1  »

Gemeinderat

der Bundeshauptstadt Wien

 

19. Wahlperiode

 

34. Sitzung vom 1. März 2013

 

 

 

Wörtliches Protokoll

 

Inhaltsverzeichnis

 

 

 

1.

Entschuldigte Gemeinderätinnen bzw Gemeinderäte

S. 3

 

 

 

2.

Fragestunde

 

 

1. Anfrage (FSP - 00680-2013/0001 - KVP/GM)

S. 3

 

2. Anfrage (FSP - 00678-2013/0001 - KGR/GM)

S. 6

 

3. Anfrage (FSP - 00270-2013/0001 - KFP/GM)

S. 8

 

4. Anfrage (FSP - 00676-2013/0001 - KSP/GM)

S. 10

 

5. Anfrage (FSP - 00272-2013/0001 - KVP/GM)

S. 13

 

 

 

3.

AST/00718-2013/0002-KGR/AG: Aktuelle Stunde zum Thema "BürgerInnen-Solarkraftwerke – Vorteile und Risiken eines neuen Finanzierungsmodells für BürgerInnen und die Stadt"

 

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GR Mag Christoph Chorherr

S. 17

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 19

 

StRin Veronika Matiasek

S. 20

 

GR Franz Ekkamp

S. 20

 

GRin Mag Karin Holdhaus

S. 21

 

GR Dipl-Ing Martin Margulies

S. 22

 

GR Mag Alexander Neuhuber

(zur Geschäftsordnung)

S. 22

 

GR Manfred Hofbauer, MAS

S. 23

 

GRin Barbara Novak

S. 24

 

 

 

4.

Mitteilung des Einlaufs

S. 24

 

 

 

5.

Gemäß § 26 WStV ohne Verhandlung angenommene Anträge des Stadtsenates

S. 25

 

 

 

6.

Umstellung der Tagesordnung

S. 25

 

 

 

7.

00190-2013/0001-GSK; MA 28, P 34: Förderung für Errichtung von Fahrrad-stehern auf öffentlichem Grund

 

 

Berichterstatter GR Karlheinz Hora

S. 25

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 25

 

GR Mag Christoph Chorherr

S. 27

 

GR Anton Mahdalik

S. 29

 

GR Siegi Lindenmayr

S. 31

 

GR Ing Mag Bernhard Dworak

S. 32

 

GRin Henriette Frank

S. 33

 

GR Michael Dadak

S. 34

 

Berichterstatter GR Karlheinz Hora

S. 35

 

Abstimmung

S. 35

 

 

 

8.

00070-2013/0001-GSK; MA 21, P 31: Plan Nr 8036: Flächenwidmungs- und Bebauungsplan 21, KatG Leopoldau

 

 

Berichterstatterin GRin Susanne Bluma

S. 36

 

Redner:

 

 

GR Wolfgang Irschik

S. 36

 

Berichterstatterin GRin Susanne Bluma

S. 36

 

Abstimmung

S. 36

 

 

 

9.

00103-2013/0001-GSK; MA 21, P 33: Plan Nr 7459E: Flächenwidmungs- und Bebauungsplan 23, KatG Rodaun

 

 

Berichterstatterin GRin Kathrin Gaal

S. 37

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 37

 

GRin Waltraud Karner-Kremser, MAS

S. 38

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 38

 

Abstimmung

S. 38

 

 

 

10.

04500-2012/0001-GSK; MA 20, P 35: Bericht über die 2. Programmphase des Städtischen Energieeffizienzprogrammes

 

 

Berichterstatter GR Siegi Lindenmayr

S. 38

 

Redner:

 

 

GR Mag Christoph Chorherr

S. 38

 

Abstimmung

S. 38

 

 

 

11.

00104-2013/0001-GSK; MA 21, P 36: Plan Nr 7423E: Flächenwidmungs- und Bebauungsplan 11, KatG Simmering

 

 

Abstimmung

S. 38

 

 

 

12.

00332-2013/0001-GJS; MA 13, P 7: Neudotierung des Projektfonds Jugend

 

 

Berichterstatter GR Heinz Vettermann

S. 38

 

Rednerin bzw Redner:

 

 

GR Senol Akkilic

S. 39

 

GR Wolfgang Seidl

S. 39

 

GRin Mag (FH) Tanja Wehsely

S. 39

 

Abstimmung

S. 39

 

 

 

13.

00413-2013/0001-GIF; MA 17, P 1: Subvention Verein Wiener Jugendzentren

 

 

Berichterstatterin GRin Nurten Yilmaz

S. 40

 

Rednerinnen:

 

 

GRin Angela Schütz

S. 40

 

GRin Anica Matzka-Dojder

S. 40

 

Abstimmung

S. 41

 

 

 

14.

00220-2013/0001-GKU; MA 7, P 9: Subvention Verband österreichischer gewerkschaftlicher Bildung

 

 

Abstimmung

S. 41

 

 

 

15.

00449-2013/0001-GKU; MA 7, P 14: Dreijahresvereinbarung Architekturzentrum Wien

 

 

Berichterstatter GR Petr Baxant, BA

S. 41

 

Rednerinnen:

 

 

GRin Ing Isabella Leeb

S. 41

 

GRin Katharina Schinner

S. 41

 

Abstimmung

S. 41

 

 

 

16.

00335-2013/0001-GKU; MA 7, P 15: Subvention Verein Springerin

 

 

Abstimmung

S. 41

 

 

 

17.

00409-2013/0001-GKU; MA 7, P 18: Subvention Demokratiezentrum Wien

 

 

Abstimmung

S. 41

 

 

 

18.

00410-2013/0001-GKU; MA 7, P 19: Subvention Wiener Wissenschafts-, Forschungs- und Technologiefonds

 

 

Berichterstatterin GRin Katharina Schinner

S. 42

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GRin Ing Isabella Leeb

S. 42

 

GR David Ellensohn

S. 42

 

GR Univ-Prof Dr Herbert Eisenstein

S. 43

 

GRin Prof Dr Elisabeth Vitouch

S. 45

 

GR Mag Dr Alfred Wansch

S. 45

 

GR Dipl-Ing Martin Margulies

S. 46

 

GR Mag Wolfgang Jung

S. 47

 

GR Dipl-Ing Martin Margulies (zur Geschäftsordnung)

S. 47

 

Abstimmung

S. 47

 

 

 

19.

00484-2013/0001-GGS; MA 15, P 29: Pandemiebevorratung - Abschreibung offener Forderung gegenüber dem Bund

 

 

Berichterstatterin GRin Anica Matzka-Dojder

S. 47

 

Redner:

 

 

GR Univ-Prof Dr Peter Frigo

S. 47

 

Berichterstatterin GRin Anica Matzka-Dojder

S. 48

 

Abstimmung

S. 48

 

 

 

20.

00043-2013/0001-GFW; MA 5, P 48: 1. periodischer Bericht 2013 über zusammengefasste Überschreitungen

 

 

Abstimmung

S. 48

 

 

 

21.

00412-2013/0001-GFW; MA 5, P 49: 1. GR-Subventionsliste 2013

 

 

Abstimmung

S. 48

 

 

 

22.

PGL - 00737-2013/0001 - KVP/MDGF: Dringliche Anfrage von GR Dipl-Ing Roman Stiftner und GR Ing Mag Bernhard Dworak betreffend "Wiens Bürger wollen echte Mitentscheidung in verkehrs-politischen Fragen"

 

 

Begründung durch GR Dipl-Ing Roman Stiftner

S. 48

 

Beantwortung von Bgm Dr Michael Häupl

S. 51

 

Redner:

 

 

StR Mag Manfred Juraczka

S. 52

 

GR Mag Rüdiger Maresch

S. 53

 

GR Ing Udo Guggenbichler

S. 55

 

GR Friedrich Strobl

S. 57

 

GR Armin Blind (tatsächliche Berichtigung)

S. 58

 

GR Dipl-Ing Roman Stiftner (tatsächliche Berichtigung)

S. 58

 

StR Mag Manfred Juraczka (tatsächliche Berichtigung)

S. 58

 

GR Mag Günter Kasal

S. 59

 

GR Siegi Lindenmayr

S. 59

 

Abstimmung

S. 61

 

 

 

23.

PGL - 00736-2013/0001 - KFP/MDGAT: Dringliche Antrag von GR Mag Johann Gudenus, MAIS, GR Johann Herzog und GR Mag Wolfgang Jung betreffend "Fragestellungen für die Volksbefragung vom 7. bis 9. März 2013"

 

 

Begründung durch GR Mag Johann Gudenus, MAIS

S. 61

 

Rednerinnen bzw Redner:

 

 

GR Anton Mahdalik

S. 64

 

GR Dkfm Dr Fritz Aichinger

S. 65

 

GRin Dr Jennifer Kickert

S. 66

 

GR Christian Deutsch

S. 67

 

StR DDr Eduard Schock (tatsächliche Berichtigung)

S. 70

 

GR Mag Dr Alfred Wansch

S. 70

 

GRin Henriette Frank

S. 73

 

GR Dipl-Ing Rudi Schicker

S. 75

 

GR Armin Blind

S. 78

 

Abstimmung

S. 80

 

 

 

24.

Ordnungsruf an GR Dipl-Ing Martin Margulies

S. 83

 

1  »

Verantwortlich für diese Seite:
Geschäftsstelle Landtag, Gemeinderat, Landesregierung und Stadtsenat (Magistratsdirektion)
Kontaktformular